«Мой епископ, по сути, сказал мне, что если я желаю верно следовать учению Библии, то в церкви мне больше не рады. Я чувствовал, что церковь и школа пытаются заставить меня замолчать», — делится священник.

Когда Паркеру сообщили, что восьмилетний мальчик “станет девочкой”, он выразил обеспокоенность тем, что в школе нет официальной политики в отношении того, как сотрудники должны обращаться с ребёнком, желающим “изменить пол”. Не было никаких указаний о том, какими туалетом или раздевалкой будет пользоваться ученик, и с кем он будет ночевать во время выездов — с мальчиками или девочками.

Паркер спрашивал, был ли “переход” одобрен психологом или хотя бы медицинским работником, но все его вопросы остались без ответа. Более того, директор планировал скрыть “трансгендерный переход” ученика от родителей.

Конфликт между священником и администрацией школы усилился после того, как директор школы, действуя совету епископа и завуча (все трое — люди с духовным саном в англиканской церкви), пригласил в школу “Русалок” — радикальную агитационную группу транс-движения.

В течении двухчасовой презентации представитель этой организации проводил инструктаж для сотрудников, неоднократно приводя неточные сведения из области биологии и законодательства, связанные с транссексуализмом. Например, было сказано, что наука «доказала большое разнообразие в комбинациях хромосом», и что отказывать «трансгендерному ребёнку» в использовании местоимений, туалетов или раздевалок по признаку пола, с которым он идентифицируется, является преступлением на почве ненависти. Когда Паркер пытался оспорить научную и юридическую ложь в презентации, завуч его одёрнула: «Мы на тренинге! Сейчас не время делиться своими личными взглядами».

«Школа внезапно превратилась в место, где у вас даже не было свободы задавать вопросы. Я чувствовал, что это больше не христианское место благодати и истины, а место подавления христианской свободы и человеческого права иметь своё мнение», — сказал Паркер.

Обеспокоенные христианские родители сказали, что они были шокированы новостями в СМИ.

«Как школа англиканской церкви может пропагандировать тоталитарную идеологию, противоречащую библейскому учению в самой первой главе Бытия? Школа говорила, что она привержена «защите и продвижению благосостояния молодых людей, находящихся под её опекой. Такой поступок нарушает эту гарантию и разрушает нашу веру в школу. Мы искренне поддерживаем мистера Паркера, но он был заглушен заговором епископа, директора и других сторонников этой идеологии», — сказал родитель.

В своём письме об увольнении Паркер написал епископу, что даже школы англиканской церкви теперь жертвуют детьми «на алтаре транс-идеологии».

Консервативное евангельское церковное общество, Евангелический совет англиканской церкви и церковный совет прихода Паркера не оказали священнику никакой общественной поддержки.