Энтони Роллинс в течение 12 лет выступал с христианскими проповедями на улицах британского города Бирменгем. В июне 2008 года он раздавал листовки в центре города и цитировал отрывки из Библии, согласно которым блудники, прелюбодеи, мужеложники и прочие неправедные Царства Божия не наследуют (1 Кор. 6:9). Он также сообщил, что всех осквернившихся ждёт озеро, горящее огнём и серой (Откр. 21:8).

Образы горящего озера причинили серьёзное подгорание низа спины у одного из прохожих. С воплями «ах ты, гомофобный фанатик!» он набрал трясущимся от негодования пальцем 999 (телефон экстренной помощи) и сообщил, что язык евангелиста был «чрезвычайно оскорбительным». Визжа шинами, полицейская машина с сиреной и мигалками примчалась на место происшествия. Хотя Роллинс был абсолютно спокоен и уступчив, на него надели наручники и бросили в машину, не дав сказать ни слова. Полдня его продержали в полицейском участке, так и не выслушав его версию, а затем обвинили в нарушении общественного порядка. Библию у проповедника забрали как «вещественное доказательство». Пройдёт 8 месяцев, прежде чем с большим трудом он получит её обратно.

Роллинс утверждает, что, несмотря на неоднократные просьбы, офицеры отказались дать ему Библию для чтения, пока в течение шести часов он томился в камере. Однако когда арестованный азиат попросил копию Корана, ему сказали, что проблем не будет. На потолке также висела табличка с надписью «Мекка в той стороне», чтобы подсказать мусульманам направление для молитв. Согласно правилам религиозная литература, в том числе Библия и Коран, находятся в камере хранения и выдаются заключенным, которые в них нуждаются.

Поддерживаемый «Христианским институтом», Роллинс подал в суд на полицию за незаконный арест, незаконное заключение в тюрьму, нападение и избиение, а также нарушение его человеческих прав. Двумя годами позже он выиграл по всем пунктам, получив компенсацию в 4250 фунтов стерлингов.

Вынося свой вердикт, судья раскритиковал позвонившего в полицию фискала, который выступал в суде в качестве свидетеля. Судья сказал, что он произвёл на него впечатление человека, преисполненного чувством собственной значимости, который, сидя на свидетельской трибуне, упивался вниманием и сильно преувеличивал в своих показаниях».

Судья также подверг критике задержавшего проповедника офицера, сказав, что его поведение в суде было отрицательным и уклончивым, а его решение об аресте Роллинса показало «отсутствие вдумчивости». Примечательно, что через 8 лет этот полицейский, потеряв работу и жену, завершит свой 49-летний жизненный срок на грязной кровати приюта для бездомных…

Поразительно, но блюстители порядка, по-видимому, не собираются считаться с постановлениями суда о том, что полиция не имеет права арестовывать христиан за цитирование Библии. В 2014 году Энтони Роллинс был арестован опять, на сей раз за «использование угрожающих и оскорбительных слов». Суд вновь снял с него все обвинения.

Жалоба была подана содомитом, которому не понравились библейские цитаты и щит с надписью: «Бог сотворил их мужчиной и женщиной». «Как ты смеешь называть меня грешником? — возмутился он. — Я гомосексуалист и хожу в церковь!» На что Роллинс ответил, что он грешник и должен покаяться.

Проповедник утверждает, что именно гей-сообщество проявляет злобную нетерпимость к его деятельности, и обвинил их в провокациях:
«Проходившие мимо меня мужчины, начинали нарочито целовать друг друга. Одна женщина приставила огурец к брюкам другой женщины и засмеялась: “Что вы думаете об этом, проповедник?” Я просто отвернулся. Они хотят, чтобы их слова были услышаны, но когда кто-то другой пытается что-то сказать, ему говорят: “Заткнись, гомофоб!” Ну, если я гомофоб, тогда по отношению ко мне они гетерофобы».

Правозащитная группа «Правосудие» и «Христианский институт» призвали внести поправки в раздел 5 «Закона об общественном порядке», чтобы им нельзя было злоупотреблять для ограничения свободы слова.

Ранее, уличный проповедник Гарри Хаммонд был осужден и оштрафован за то, что держал в руках табличку с надписью «Стоп гомосексуализм». Апелляция, пытающаяся оспорить вердикт на основании свободы слова, была отклонена.

Источники:
https://www.birminghammail.co.uk/news/midlands-news/banged-up-birmingham-preacher-gets-6894896
https://www.birminghammail.co.uk/news/midlands-news/ex-cop-involved-anthony-rollins-11098042
https://www.christian.org.uk/news/birmingham-street-preacher-wins-wrongful-arrest-case/